Готовится новый сервис - музыкальный форсайт

Что такое современная изоляция от общества? 

Это ситуация, в которой может оказаться любой начинающий бизнесмен-руководитель стартапа, если его стартап представляет нетрендовое направление или направление с характерной высокой конкуренцией. В западном варианте термин "высокая конкуренция" звучит более описательно - "competitive rivalry" - то есть, стрельба по конкурентам.

Так вот, если товарисч инноватор выбрал эту сферу и неподрассчитал силёнок или команду не сформировал, цель достигнута - желаемое общественное забвение обеспечено.

И тут начинается гонка за контентом, выкидывание бешеных сумм на рекламу и персональный брендинг, последующий замкнутый порочный круг последствий с дырами в карманах и экзистенциальные вопросы "Кто виноват" и "Что делать"... Новый и новый виток по спирали этих же гонок, изматывающий, невыносимый, съеденные нервы, бюджеты, новое и новое рабство на домен идеи собственного бизнеса в стране, где собственный бизнес по определению обречён...

И здесь на помощь приходит музыкальный форсайт.

"Что это? С чем это едят?" - спросите Вы.


Представим себе, что над очередным новым проектом поп-культуры собрались работать 150 экспертов, каждый с многолетним опытом в своей сфере деятельности: производство хитовых аранжировок и актуальных стихотворных текстов, продакшен вирусных музыкальных видеоклипов, музыкальный маркетинг, цифровое издательство и дистрибуция…
И каждый эксперт высказался по поводу идеи нового поп-проекта, обосновав своё видение не только опытом работы в индустрии, но и комплексной оценкой факторов, влияющих на развитие и успех данного конкретного проекта в выбранной местности у выбранной целевой аудитории с имеющимися артистическими данными и бюджетом у музыкального коллектива. А по факту проведённого анализа эксперты сообща сформировали бы сценарии развития проекта и его дорожную карту на ближайшие 3-5 лет.



Именно такие цели и задачи ставит перед собой музыкальный форсайт – исследование с применением методик многоуровневого анализа ресурсов проекта и внешней среды с целью долгосрочного стратегического прогнозирования развития трендов на основании актуальной информации и статистических данных индустрии.


Сам по себе термин «музыкальный форсайт» впервые был упомянут в Высшей Школе Экономики в презентации Евгении Евпак, посвящённой проектированию методов долгосрочного стратегического прогнозирования развития технологических трендов и инноваций в музыкальной индустрии. На семинарах по технологическому форсайту предложенный подход одобрили основоположники российской форсайт-школы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Йан Дуглас Майлз и Оздчан Саритас на занятиях первого потока магистрантов программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Практическое применение методик форсайта в презентации рассматривалось на трёх уровнях:

- форсайт-исследование с общей целью выявления технологических трендов развития инноваций в музыкальной индустрии;

- прикладное форсайт-исследование в рамках проектного менеджмента с задачей определить дорожную карту развития музыкального хип-хоп-проекта в среднесрочной перспективе с учётом имеющихся внутренних ресурсов проекта и внешних условий региона распространения музыкального продукта;

- экспериментальное применение форсайт-методологии для проектирования траектории развития карьеры композитора-песенника (персональный форсайт).

Презентация была продемонстрирована на студенческом научно-исследовательском семинаре, но так и не вошла в полноценную научную публикацию по причине отсутствия полноценной доказательной базы. 

Однако, идея применения форсайт-методологии к исследованию креативных индустрий (в число которых входят в числе прочих музыкальная и киноиндустрии) «витала в воздухе» в одно и то же время по всему миру. Так, канадский проект “2020 Media Futures”, который уже в следующем (2020) году станет возможно проверить, был опубликован ещё в 2011 году, и долгое время (до 2015 года) являлся своеобразным «пионером-первопроходцем» среди научных публикаций, связанных с адаптивным применением форсайт-исследований в культурных и креативных индустриях.

Источник: http://openresearch.ocadu.ca/id/eprint/333/1/VanAlstyne_2011_2020MediaFutures_OCADU.pdf

На практике адаптивные форсайт-исследования бывают полезными для определения маркетинговой и контент-стратегии, а иногда и выявления предпочтительной стилистики музыкального контента артиста или группы.

Анализ музыкального проекта с применением форсайт-методологии включает следующие этапы:

  1. Определение ключевых факторов, влияющих на развитие музыкального проекта:
  • просмотр/отслушивание/оценка информации о музыкальном проекте, представленных на сайте проекта, в соцсетях и на площадках размещения демо- и промо-записей музыкального коллектива /артиста. На этом начальном этапе исследователем часто интервьюируется команда проекта, чтобы определить общее видение команды, каковы цели и задачи развития проекта. 
  • На основе материала, полученного от Заказчика исследования (включая интервью с сотрудниками) составляется SWOT-анализ проекта. Интерпретация SWOT-анализа позволяет на начальном этапе понять, какие сильные стороны и возможности проекта позволяют ему развиваться, и какие слабые стороны и угрозы следует учитывать при составлении дорожной карты развития проекта.
    В больших проектах, нацеленных на анализ трендов индустрии, вместо SWOT-анализа иногда первым этапом собирают оценку факторов, влияющих на развитие проекта / исследуемого объекта / в предлагаемых условиях: 

  1. Следующим этапом, в соответствии с выбранными целями и задачами развития, анализируются внешние факторы, влияющие на развитие проекта в выбранном регионе, и задаётся территория - город, область, федеральный или межрегиональный уровень, территория России или всего мира. Определение территории развития проекта необходимо для проведения следующего этапа - STEEPV анализа: это исследование социальных, технологических, экономических, экологических, политических и ценностных установок целевой аудитории анализируемого музыкального проекта на указанной территории.

  • На этом этапе исследователь вместе с заказчиком определяют портреты представителей целевой аудитории проекта и исследователь проводит анализ конкурентов и партнёров проекта, предлагает возможные новые контакты, полезные для развития проекта.


    Пример шапки таблицы анализа конкурентов мэйнстрим-поп проекта


    Пример шапки таблицы анализа партнёров мэйнстрим-поп проекта

     Следующий шаг этого этапа:
    Анализ технологических факторов - он позволяет выявить возможности развития музыкального проекта с точки зрения технологий производства музыкального материала, этому же способствует интерпретация анализа конкурентов. Исследователь может предложить Заказчику послушать референсы концепций звучания саундтреков, подходящих анализируемому проекту по стилю или общему вектору развития музыкального материала. Эту информацию Заказчик дальше может использовать при согласовании художественного задания на производство новых синглов/ альбомов проекта с саунд-продюсером и аранжировщиком.



    Пример: анализ сценариев развития творческой активности начинающего поэта-песенника

    3. Следующий шаг - анализ сценариев среднесрочного и долгосрочного развития музыкального проекта. Интерпретация STEEPV-анализа совместно с анализом трендов развития музыки выбранного стиля позволяют исследователю спрогнозировать как минимум четыре варианта сценариев развития музыкального проекта, от совершенно автономного с минимальными вложениями, до максимальной интеграции  и высоко-концентрированной коммуникации с партнёрами проекта, а, как следствие, и полной загруженности гастрольного, концертного, производственного и пиар-планов исследуемого проекта.

    4. Заключительный этап - по согласованию с Заказчиком исследователь составляет дорожную карту среднесрочного (3-5 лет) и/или долгосрочного (10-15 лет) развития музыкального проекта. В этой дорожной карте учитываются основные ключевые факторы, способствующие развитию музыкального проекта, и интерпретация Дорожной карты даёт Заказчику рекомендации, на что следует обратить внимание в повседневной деятельности проекта, включая производство контента, позиционирование проекта в пиар-кампаниях и построение стратегий продвижения артистов.

    Таким образом, применение адаптивной форсайт-методологии в построении модели продюсирования мэйнстрим-поп проекта позволяет ответить основателям проекта и их инвесторам на вопрос, насколько эффективно вкладывать средства в продакшн выбранного стиля с имеющейся командой и идеологией их песен.

    Хотите заказать форсайт-исследование Вашего проекта? Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..